[Logo] Литклуб
  [Search] Search   [Recent Topics] Recent Topics   [Hottest Topics] Hottest Topics   [Top Downloads] Top Downloads   [Groups] Back to home page 
[Register] Register /  [Login] Login 

карнавал RSS feed
Forum Index » Литклуб
Author Message
angela


Joined: Feb 27, 2023
Messages: 6
Offline
Карнавал.

Лето в этом году все никак не могло проснуться, открыть свои лучистые зеленые глаза и осветить солнечной улыбкой заскучавшую природу. Несмотря на середину июня, дни стояли холодные, и температура воздуха не поднималась больше двенадцати градусов. Настроение у Алексея Петрова уже с утра было под стать хмурому серому небу. И не мудрено. Со вчерашнего дня он опять остался безработным.
« И что же мне так не везет? – в который раз мучал он себя, – Что во мне не так?» – поставил с грохотом чашку с уже остывшим кофе на стол и резко вскочил со стула.
« К черту все это! Сегодня же день города! Обещали карнавал! Пойду хоть на девчонок в перьях погляжу» – мрачно хмыкнул называвший себя неудачником человек.
На улице уже было много народу. Петров медленно брел, глядя в землю. Смотреть ни на кого не хотелось. Темное тяжелое небо словно наваливалось на его и без того сгорбленные плечи. Компания подростков, весело гогоча, неслась навстречу. Один со всего размаху чуть было не наскочил на Алексея, но во время увернулся и громко засмеялся во весь голос.
« Вот жеребцы! – отреагировал про себя Петров, – несутся как угорелые!» И тут он заметил, что идет против течения. Вереницы людей двигались в обратную сторону. «Ну да, надо же к центру » – повернул он и поплелся вместе с толпой. Она вынесла его на гудящую площадь. Вдруг, словно отдаленные раскаты грома, послышался грохот барабанов. От нарастающего резкого звука Алексей поморщился. Голова и так гудела от сегодняшнего недосыпа, а тут еще по ней как будто заплясали деревянные палочки. Вдали показалось карнавальное шествие. Народ заметно оживился, какой то лохматый парень стал протискиваться вперед, локтем отталкивая Петрова. И вот уже мимо, пританцовывая и качая разноцветными перьями, проплывали знойные красавицы.
« И охота им мерзнуть в одних веревочках?» – Алексей уставился на пышную танцовщицу, подмигнувшую ему. Его невольно передернуло. На бледном от холода лице резко выделялись ярко-красный рот и густо намазанные черные ресницы. Девица вымученно улыбалась застывшими губами.
– Леша! – вдруг услышал он голос своего старого знакомого по курсам, – ты чего такой кислый стоишь? Прямо Бразилия настоящая! Вот классно придумали! Смотри, какие девчонки стройные! А у этой то, гляди – в зеленом, ноги то какие!
– Да, «интересно девки пляшут по три штуки в один ряд…» – хмуро пропел Петров, – не повезло им, холод собачий. Синие, как цыплята по рубль семьдесят пять в моем детстве.
– Ха-ха – ну ты и пессимист! Что продрог? Смотри народ как завели, приплясывает под музыку, – веселые искорки из глаз приятеля так и брызгали разливанным счастьем.
– А ты то, что так светишься? Миллион что ли выиграл? – Алексею и впрямь подумалось: наверно потому солнца то и нет на небе, что оно поселилось в душе этого сияющего, как начищенный самовар, человека. Спряталось там и сверкает своими золотыми лучами.
– Выиграл! Больше чем миллион! – засмеялся приятель. И тут щеки его загорелись, залились краской, как вспыхнувшая на рассвете заря. Глаза подернулись влажной дымкой и уставились куда то мимо Петрова. Алексей посмотрел в ту же сторону на проходящую пляшущую колону : совсем молоденькая девушка с роскошным фиолетово-розовым хвостом из перьев махала рукой его знакомому, увлекая парня за собой. А тот побежал рядом, забыв про своего собеседника…
« Влюбился, понятно…– у Петрова тоскливо защемило где то под ложечкой.
А приятель несся вдоль тротуара, едва успевая за своей красавицей. Перед ним мелькали, словно кадры из кинофильма, радостные лица зрителей. И казалось, что все они тоже любуются ею, так она была хороша. И памятник царю на площади склонил голову, и трамваи стояли в добродушном восторге. А дождь хоть и грозился с утра, но так и не решился омрачить праздник. Небо постепенно светлело, пастельно голубело и, кажется, игриво обещало явить долгожданное солнце…

 
Forum Index » Литклуб
Go to:   
Mobile view
Powered by JForum 2.8.2 © 2022 JForum Team • Maintained by Andowson Chang and Ulf Dittmer