[Logo] Литклуб
  [Search] Search   [Recent Topics] Recent Topics   [Hottest Topics] Hottest Topics   [Top Downloads] Top Downloads   [Groups] Back to home page 
[Register] Register /  [Login] Login 

Фонтан RSS feed
Forum Index » Литклуб
Author Message
Александра


Joined: Feb 25, 2023
Messages: 3
Offline
Город торжествовал! Это было настолько зрелищно, настолько ярко, что не осталось ни одного равнодушного жителя, казалось, в этот летний день все горожане решили быть счастливыми несмотря ни на что, как будто кто-то сверху включил всеобщую радость. На всех площадях и во всех скверах играли музыкальные коллективы и сольные исполнители, бравурная музыка лилась со всех сторон света. В этот день открылся первый в истории города фонтан. Да, есть ещё города России, где фонтаны это роскошь, а тут не просто фонтан, музыкальный фонтан! Он работал по тридцать минут через каждые два часа строго по расписанию, издавая звуки не то Моцарта, не то Шопена, толком было не разобрать, и тысячи жителей толпились, чтобы посмотреть на это городское чудо света.
Баба Маша, по прозвищу Бичиха, не была бездомной, просто она не могла отказаться от выпивки, говорят, у женщин зависимость сильнее, кто знает. Обычно она была всегда подшофе, в грязных шмотках и от нее всегда плохо пахло, чем-то затхлым и кислым, но сегодня она была трезвой и смотрела на фонтан тусклыми глазами, как на нечто необыкновенное, диковинное.
Марина пришла с детьми, просто дома было уже невыносимо находиться. Ее психоэмоциональное и физическое истощение, которое нельзя назвать простой усталостью, настолько измотало ее, что она схватила вечно орущих близнецов и помчалась куда глаза глядят. Глаза привели ее к фонтану.
Мишка тоже был здесь, он был хорошим парнем 14-ти лет, очень способным и даже талантливым шахматистом, так мама говорила. Но он был уличным вором, об этом мало кто знал. В толпе он испытывал состояние сильного напряжения, ловко делал свое дело и каждый раз испытывал состояние эйфории после совершения кражи, правда, всегда чувствовал раскаяние через некоторые время и желание вернуть украденное, но вместо этого выбрасывал наживу в ближайшую урну и бессовестно обещал себе больше никогда не делать этого.
Вот среди этого уличного хаоса, кто бы мог подумать, совершенно внезапно лицом к лицу встретились Максим и Мая. Максим был так счастлив, когда увидел ее, что не смог сдержать своих эмоций, он схватил ее за локоть и от радости закричал, что рад видеть ее после вчерашнего вечера. Закричал он ещё и потому, что было шумно, конечно. Она кивнула, но была занята своими мыслями. Ее уволили, грубо и без объяснений. Младшая сотрудница уже заняла ее место. Она никак не отреагировала на бурную и бессвязную речь Максима. Вчера они были впервые близки, но ее сейчас это мало тревожило. Максим обожал Майю, и этот город, и фонтан,и людей вокруг, он был влюблен. Он не почувствовал неприятного запаха, исходящего от баб Маши, не услышал орущих близнецов Марины, не заметил, как толкнул его Мишка и как осиротел его карман без кошелька, в его глазах только Майя отражалась.
Майя чувствовала как раздражение заполняет ее, она не хотела видеть Максима сейчас, она хотела пережить свое разочарование с кем угодно, только не в присутствии этого всегда жизнерадостного идиота. Ещё вчера он казался ей романтичным и необыкновенным, но сейчас он выглядел раздражающе неприятно. Ей было больно, страшно, обидно, злоба разрывала ее изнутри. Это было невыносимо! Орущие дети, раздражающая музыка, бабка эта вонючая, какой-то подросток сильно толкнул ее в бок, в этот момент она не выдержала и зарыдала.
angela


Joined: Feb 27, 2023
Messages: 6
Offline
"как осиротел карман" - отлично!
 
Forum Index » Литклуб
Go to:   
Mobile view
Powered by JForum 2.8.2 © 2022 JForum Team • Maintained by Andowson Chang and Ulf Dittmer